Обзор российского рынка акций за 11 мая от специалистов ИК «Расчетно-Фондовый Центр»

УрБК, Челябинск, 14.05.2007. Активность инвесторов к концу недели продолжила расти. Общий объем торгов в РТС составил $3 046,1 млн., на классическом рынке акций – $53,9 млн., на биржевом рынке акций – $43 млн. Объем фондового рынка ММВБ был равен $5 905,5 млн.

Рынок акций в пятницу продолжил корректироваться следом за мировыми фондовыми площадками. Существенное падение американских фондовых индексов из-за слабых отчетов предприятий розничной торговли, а также данных статистики, перекинулось и на все азиатские фондовые площадки. В Лондоне продолжились распродажи в секторе ГДР на российские акции на фоне повышения ставки Банком Англии.

На нефтяном рынке отмечалась положительная коррекция после падения накануне, однако она не оказала серьезной поддержки котировкам отечественных бумаг. Цены на акции нефтяного сектора двигались в рамках общего снижения.

После успешного завершения IPO ВТБ, результаты которого превысили все ожидания, фиксация прибыли затронула и банковский сектор: в лидерах падения оказались бумаги Сбербанка. По мнению аналитиков, неудовлетворенный спрос по этим бумагам выплеснется на вторичный рынок сразу после начала торгов.

Акции Норильского никеля потеряли в стоимости, несмотря на позитивную информацию, связанную с возможным приобретением контрольного пакета канадской LionOre.

По итогам пятницы индекс РТС снизился на 2,47% (-46,71 п.) до 1845,44 п., индекс ММВБ упал на 2,35% (-39,2 п.) до 1625,96 п. Основную угрозу представляют такие факторы, как усиление негативных тенденций в американской экономике и схлопывание мыльного пузыря на рынке китайских акций. Среди внутренних факторов риска следует отметить значительное предложение новых бумаг, связанное с серией крупных первичных размещений акций, а также низкие результаты нефтяных компаний. В итоге на данном этапе российский фондовый рынок вряд ли быстро отыграет потери, понесенные за последние три-четыре недели.

Другие материалы по теме: