«Российская газета — Южный Урал» и Максим Северов информируют: «Похолодание по плану»

Вчера в Челябинске начались первые гидравлические испытания систем теплоснабжения.

На первом этапе, который продлится ровно месяц, от горячего водоснабжения будут отключены 1627 домов во всех районах города, кроме Металлургического.

Как заявляют в администрации Челябинска, в нынешнем году график магистральных и внутриквартальных опрессовок, а также ремонтно-восстановительных работ составлен так, чтобы горячая вода отсутствовала не более месяца. Это удастся за счет устранения дублирования: опрессовка будет проводиться одновременно с капитальными ремонтными работами.

В 2007 году на подготовку к зиме в Челябинске выделено почти 70 миллионов рублей, в то время как в прошлом году — 42 миллиона. Некоторые работы начались еще до завершения отопительного сезона — например, строительство тепломаги-страли вдоль Комсомольского проспекта.

Одновременно с завершением отопительного сезона горожанам автоматически перестает начисляться плата за отопление; в квитанции будет значиться лишь сумма за девять майских дней. А вот месячное отсутствие горячей воды останется незаметным для кошелька: в годовой норматив оплаты горячего водоснабжения уже заранее закладывался 30-дневный плановый ремонт. Поэтому годовая сумма, рассчитанная за 11 месяцев подачи воды, делилась равномерно на 12 месяцев. И только в том случае, если отключение продлится более месяца, жильцам будет сделан перерасчет.

Другие материалы по теме: