Обзор российского рынка акций за 14 мая от специалистов ИК «Расчетно-Фондовый центр»

УрБК, Челябинск, 15.05.2007. Активность инвесторов на начало недели была невысокой. Общий объем торгов в РТС составил $1 543,9 млн., на классическом рынке акций – $46,4 млн., на биржевом рынке акций – $17,1 млн. Объем фондового рынка ММВБ был равен $5 662,7 млн.

В понедельник общая волатильность котировок была высокой: после резкого утреннего скачка вверх вслед за индексами США и Азии на биржах возобладали продажи. Однако закрыться рынку удалось на положительной территории. Определенной поддержкой стала положительная динамика стоимости нефти и металлов. На нефтяном рынке цены продолжили рост на опасениях сокращения поставок бензина из Европы в США из-за недогрузки европейских НПЗ сырьем – нехватка нефти может возникнуть в связи с падением поставок из Нигерии.

Рынку по-прежнему не удается расти, несмотря ни на удачное размещение акций ВТБ, ни на дорожающую нефть. В ряде крупнейших компаний уже состоялись "отсечки", но и это не способствует спросу.

Явным фаворитом дня стали акции РАО ЕЭС, причем особых причин для этого не было. Отчасти данный подъем можно связать со словами главы холдинга Анатолия Чубайса о возможных размещениях акций генерирующих компаний среди населения.

Благоприятная конъюнктура рынка металлов поддержала котировки бумаг металлургического сектора – сильнее других подорожал Норильский никель.

Уверенно подросли в цене акции КАМАЗа. Выручка ОАО «КАМАЗ» в 2006г. по сравнению с 2005г. по РСБУ выросла на 33,5% до 67,47 млрд. руб. В 2007г. КАМАЗ намерен увеличить производство товарной продукции на 9,2% до 71 млрд. руб. По итогам прошедшего дня индекс РТС поднялся на 0,31% (+5,78 п.) до 1851,22 п., индекс ММВБ вырос на 0,42% (+6,77 п.) до 1632,46 п. Эксперты оценивают краткосрочные перспективы российского фондового рынка очень осторожно, считая, что в текущей ситуации все операции могут быть только спекулятивными и краткосрочными, а рост рынка маловероятен до осени. Любое падение на мировых фондовых площадках, выглядящее сейчас вполне логичным и ожидаемым, приведет еще к более глубокой коррекции отечественного рынка. Кроме того, в мае, после завершения «сезона отсечек», динамика акций традиционно негативная.

Другие материалы по теме: