Первый заместитель министра промышленности и природных ресурсов Челябинской области Владимир Елистратов: Долю производимой на предприятиях ОПК гражданской продукции в ближайшие пять лет необходимо довести до 70%

УрБК, Челябинск, 16. 05.2007. «Деятельность оборонных предприятий в Челябинской области в 2006 г. мы оцениваем как положительную. Оборонно-промышленный комплекс — это стабильно, динамично развивающаяся отрасль промышленного комплекса нашей области. Объем производства ОПК в 2006 г. увеличился на 8%. Улучшение финансовой ситуации на предприятиях ОПК связывают не только с увеличением оборонных заказов, но и ростом производством продукции гражданского и двойного назначения», — сообщил на сегодняшнем форуме «Инновации. Новый взгляд на ОПК» первый заместитель министра промышленности и природных ресурсов Челябинской области Владимир Елистратов.

«Доля производимой на предприятиях оборонной отрасли гражданской продукции в общем объеме производства составляет около 60%. На мой взгляд, этот показатель должен быть больше, и в ближайшие 5 лет его необходимо поднять до 70%», — отметил В. Елистратов.

«Главным достижением в работе ОПК в 2006 г. стоит назвать полное погашение задолженности по заработной плате. Задача этого года — повысить средний уровень заработной платы на тех предприятиях, где он вызывает заслуженные нарекания со стороны рабочих. Такие предприятия совместно с профсоюзами мы будем ставить на контроль и обсуждать этот вопрос с работодателями», — добавил В. Елистратов.

«Тем не менее, в отрасли на сегодняшний день накопилось много проблем, без решения которых, «оборонка» не сможет не только нормально развиваться, но и функционировать. Не решена задача реформирования оборонно-промышленного комплекса и создания вертикальной структуры. Остро стоит проблема технического перевооружения и дефицитп кадров, как инженерных, так и рабочих профессий», — констатировал В. Елистратов.

Другие материалы по теме: