Обзор российского рынка акций за 16 мая от специалистов ИК «Расчетно-Фондовый Центр»

УрБК, Челябинск, 17.05.2007. Активность инвесторов в среду была выше уровня предыдущего дня. 16 мая для институциональных инвесторов завершается оплата приобретенных акций ВТБ. Возможно, это повод для отскока российского рынка – отток денег под IPO ВТБ прекратился, средства теперь возвращаются обратно на биржи. Общий объем торгов в РТС составил $2 002,5 млн., на классическом рынке акций – $52,5 млн., на биржевом рынке акций – $11,8 млн. Объем фондового рынка ММВБ был равен $5 775,8 млн.

Российскому рынку наконец удалось продемонстрировать более-менее дружный рост под воздействием пришедшего извне позитива: удорожанию цены нефти после сообщения о захвате повстанцами трубопровода в Нигерии, благоприятной статистики по промпроизводству и строительству в США и положительного движения азиатских рынков на фоне корпоративных и макроэкономических новостей. При этом определенной надеждой на установление повышательного тренда служит то, что подъем цен акций произошел на повышенном по сравнению с предыдущими днями объеме операций.

Бумагам нефтегазового сектора – Газпрома, Лукойла, Роснефти – удалось прибавить в стоимости.

Акции Норильского никеля подорожали, несмотря на негативную для концерна новость о том, что швейцарская компания Xstrata увеличила свою цену предложения при покупке акций канадской компании LionOre.

Акции Сбербанка подорожали в преддверии заседания 21 мая наблюдательного совета банка, где будут рассмотрены параметры дробления акций. Эта операция позволит повысить их ликвидность и расширить базу инвесторов.

По итогам прошедшего дня индекс РТС вырос на 1,65% (+30,18 п.) до 1856,57 п., индекс ММВБ поднялся на 1,86% (+29,9 п.) до 1635,36 п. В настоящее время вероятность продолжения коррекции на рынке при благоприятной конъюнктуре внешних площадок и высокого уровня рублевой ликвидности незначительна.

Другие материалы по теме: