Арбитражный суд Челябинской области принял решение о сносе незаконно построенного здания торгового центра в Магнитогорске

УрБК, Челябинск, 18.05.2007. В центре Магнитогорска снесут незаконно построенный 5-этажный торговый комплекс с культурно-оздоровительным центром. Такое решение принял Арбитражный суд Челябинской области по иску администрации г. Магнитогорска.

Как сообщает пресс-служба администрации Магнитогорска, в 2006 г. городское управление архитектуры и градостроительства провело комплексную проверку законности строительства всех городских объектов. Выяснилось, что с теми или иными нарушениями строятся порядка 20 зданий, и самое крупное из них — будущий ТК с культурно-оздоровительным комплексом в центре города.

Земельный участок для последующего строительства был предоставлен в аренду ЗАО «Студия Гран продакшн – Деловой партнер» прежней городской администрацией. Распоряжение главы Магнитогорска от 2005 г. о выделении в аренду земельного участка стало, по сути, единственным официальным документом, который получил директор компании Николай Ошманин. Несмотря на отсутствие полного пакета разрешающих документов, предприниматель начал строить здание и затратил на это $2 млн. Причем строительные работы, несмотря на неоднократные уведомления застройщика о незаконных действиях, продолжались даже тогда, когда администрация г. Магнитогорска обратилась в суд с иском о сносе здания.

Арбитражный суд Челябинской области постановил снести незаконно построенное здание в течение двух месяцев за счет арендатора земельного участка (то есть за счет компании-застройщика). Решение еще не вступило в законную силу и, вероятнее всего, судебные тяжбы продолжатся в вышестоящих инстанциях.

Другие материалы по теме: