В 2006 году в Челябинской области были реализованы 23 областные целевые программы с общим объемом финансирования из регионального бюджета в размере 4,7 млрд. рублей

УрБК, Челябинск, 18.05.2007. В 2006 г. в Челябинской области действовали 23 областные целевые программы (ОЦП). Из областного бюджета на них было выделено 4,7 млрд. руб. Об этом сообщили в пресс-службе министерства экономического развития Челябинской области.

Наиболее успешными были программы реализации приоритетных национальных проектов «Доступное и комфортное жилье — гражданам России», «Здоровье» и «Образование», а также «Программа государственной поддержки и развития малого предпринимательства».

Так, в результате реализации ОЦП «Доступное и комфортное жилье — гражданам России в Челябинской области» введено в эксплуатацию свыше 1,2 млн. кв. м жилых домов, выдано более 14 тыс. ипотечных кредитов, с помощью государства улучшили жилищные условия около 4 тыс. семей, снесено 65,3 тыс.м. ветхого и аварийного жилья, из которых переселено 1753 семьи; построено 390 км газопроводов, снижен уровень износа объектов ЖКХ до 63,3%.

В ходе выполнения ОЦП «Образование» подключено к сети «Интернет» 81% общеобразовательных учреждений, 71% педагогических работников общеобразовательных учреждений имеют высшую и первую квалифицированные категории, 66% девятиклассников общеобразовательных учреждений освоили информационно-коммуникационные технологии.

По итогам Программы государственной поддержки и развития малого предпринимательства численность занятых в малом бизнесе увеличилась до 544,2 тыс. человек, более чем на четверть увеличилось количество малых предприятий, в сфере малого предпринимательства создано 12,7 тыс. новых рабочих мест, доля налоговых поступлений от представителей малого бизнеса в общем объеме налоговых поступлений в консолидированный бюджет увеличилась до 12%.

Кроме этого, были успешно реализованы ОЦП по сокращению выбросов вредных веществ в атмосферу; по профилактике правонарушений и борьбе с преступностью; по снижению смертности больных бронхиальной астмой; по ремонту детских садов и ряд других социально значимых мероприятий.

Другие материалы по теме: