По данным Комплексного доклада о состоянии окружающей среды Челябинской области в 2005 г., степень улавливания загрязняющих веществ в ОАО «Златоустовский металлургический комбинат» составляет 21,4%

УрБК, Челябинск, 18.05.2007. Как сообщается в Комплексном докладе о состоянии окружающей среды Челябинской области в 2005 г., основной вклад в выбросы вредных веществ в атмосферу от стационарных источников вносят следующие предприятия: формальдегид — ОАО «Златоустовский абразивный завод» (70%), ОАО «Златоустовский завод металлоконструкций» (11%), ОАО «Златоустовский часовой завод» (8,2%), ФГУП ПО «Златоустовский машиностроительный завод» (6,4 %); взвешенные вещества — ОАО «Златоустовский металлургический комбинат» (92%); диоксид азота — ОАО «Златоустовский металлургический комбинат» (75%), ФГУП ПО «Златоустовский машиностроительный завод» (12%), МП «Златоустовский теплотрест» (11,8%).

В течение 2005 г. на предприятиях города уловлено 1,743 тыс. т загрязняющих веществ, из них утилизировано — 1,009 тыс. т. Степень улавливания в целом по городу составляет 15,9%, из них по твердым веществам — 22,1%, по газообразным и жидким — 8,9%.

В том числе по основным предприятиям степень улавливания загрязняющих веществ составляет: ООО «Златоустовский абразивный завод» — 82%; ОАО «Златоустовский завод металлоконструкций» – 49%; ОАО «Златоустовский металлургический комбинат» — 21,4%; ФГУП ПО «Златоустовский машиностроительный завод» — 19,1%.

Самая низкая степень улавливания на предприятии МУПВВ ООО «Водоканал» — 13,6%.

От предприятий ГУП «Ликероводочный завод», ОАО «Златмолоко», МП «Златоустовский теплотрест» и других выбросы, содержащие загрязняющие вещества, поступают в атмосферу без очистки.

Как отмечается в докладе, в 2005 г. несколько увеличились выбросы за счет увеличения объемов выпускаемой продукции в ОАО «Златоустовский металлургический комбинат» (+ 0,12 т), ООО «Русский молочный продукт».

Уменьшились выбросы на ФГУП ПО «Златоустовский машиностроительный завод», Златоустовский участок ЮУЖД, ОАО «Златоустовский ремонтно-механический завод» за счет снижения объемов производства.

Другие материалы по теме: