В рамках торгово-экономической миссии в республику Беларусь делегаты Челябинской области провели переговоры с представителями 29 предприятий

УрБК, Челябинск, 21.05.2007. В Южно-Уральской торгово-промышленной палаты подвели итоги торгово-экономической миссии делегации Челябинской области в республику Беларусь.

Как сообщили в пресс-службе ЮУТПП, миссия была организована совместно с Белорусской ТПП и проходила в Минске с 14 по 17 мая. В состав делегации входили вошли заместитель министра сельского хозяйства Челябинской области Юрий Косарев, президент ЮУТПП Фёдор Дегтярев, депутат Законодательного собрания Челябинской области Владимир Горбачев, начальник отдела министерства промышленности и природных ресурсов Челябинской области Евгений Елисеев, заместитель директора центра внешнеэкономической деятельности ЮУТПП Татьяна Фроловичева.

По результатам поездки Ф. Дегтярев отметил, что «все руководители высоко оценили результаты деловых переговоров с белорусскими партнерами, а во время встречи с председателем БелТПП В. Бобровым достигнута договоренность, что в следующем году белорусские товаропроизводители приедут в Челябинск с ответным визитом». Во время пребывания в Минске южноуральцы встретились с представителями 29 белорусских предприятий, в том числе Минского автомобильного и Минского тракторного заводов.

В рамках торгово-экономической миссии состоялась встреча заместителя министра сельского хозяйства Челябинской области Ю. Косарева с министром сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь Л. Русаком. В ходе встречи обсуждался вопрос возможной поставки из Челябинской области пшеницы твердых сортов, потребность в которой в Белоруссии составляет 140 тыс. т. Возможный объем поставки из Челябинской области составит 60 тыс. т.

Обе палаты называют укрепление и развитие внешнеэкономических связей в качестве приоритетов взаимодействия. В сфере внешнеэкономической деятельности стороны оказывают друг другу содействие в обмене делегациями для ознакомления деловых кругов с экономикой и экспортными возможностями своих стран, поиске потенциальных партнеров, в том числе при создании совместных предприятий, отметили в пресс-службе ЮУТПП.

Другие материалы по теме: