Подписан меморандум между министерством экономического развития Челябинской области и Японской ассоциацией по торговле с Россией и Восточной Европой «РОТОБО»

УрБК, Челябинск, 21.05.2007. 18 мая завершился официальный визит делегации Челябинской области в Японию, которую возглавлял министр экономического развития региона Юрий Клёпов.

Как сообщил Ю. Клёпов, в ходе недельного визита установлены официальные контакты с министерством экономики, торговли и промышленности Японии, МИД Японии, Японской федерацией экономических организаций, ассоциаций «РОТОБО» и «ДЖЕТРО».

В г. Токио состоялись презентации Челябинской области в Торгпредстве России, минэкономики, МИДе, прошли встречи с заместителем министра экономики, торговли и промышленности, заместителем министра иностранных дел Японии, руководством ассоциации «KITA», Кейданрен (ассоциация промышленников). В г. Китакюсю также состоялась презентация в мэрии, встреча с мэром, руководством компаний «Ниссан», «Митцубиси», «Эко-Таун».

По итогам визита подписан меморандум между минэкономразвития Челябинской области и Японской ассоциацией по торговле с Россией и новыми независимыми государствами (РОТОБО), Протокол о намерениях сотрудничества между администрацией Озерского городского округа и Японской Ассоциацией РОТОБО, администрацией г. Челябинска передано письмо в мэрию г. Китакюсю об установлении побратимских связей. Достигнута договоренность о посещении Челябинской области в октябре текущего года делегации официальных и деловых кругов Японии во главе с Послом Японии в России.

Кроме того, ОАО «Челябгипромез» заключило контракт с НМД КАНДА (Япония) о приобретении технологии на переработку шлаковых отвалов металлургического производства.

Как отмечает пресс-служба минэкономразвития области, в настоящее время заметно активизировалось сотрудничество с Японией. В 2006 г. внешнеторговый оборот Челябинской области с Японией составил $52,37 млн. С июня 2005 г. по март 2007 г. проведено шесть мероприятий при участии Японской ассоциации по торговле с Россией и Восточной Европой «РОТОБО» и Представительства Японской правительственной организации по развитию внешней торговли «ДЖЕТРО» (г. Москва).

Другие материалы по теме: