Начальник управления здравоохранения администрации Челябинска Виталий Тесленко: Мы настаиваем на безвозмездной аренде здания студенческой поликлиники

УрБК, Челябинск, 22.05.2007. «На сегодняшний день руководство Южно-Уральского госуниверситета предлагает нам оплачивать аренду здания студенческой поликлиники в размере 7, 7 млн. руб. Мы полностью не согласны с такой позицией и продолжаем настаивать на безвозмездной аренде. Получается, что мы бесплатно лечим преподавателей и студентов ЮУрГУ, которые являются основными потребителями медицинских услуг, и за это еще должны заплатить университету», — заявил на аппаратном совещании в мэрии начальник управления здравоохранения администрации Челябинска Виталий Тесленко.

По словам В. Тесленко, переговоры с руководством ЮУрГУ продолжаются, но уже известно, что ректорат не выполнил резолюцию первого заместителя губернатора Челябинской области Андрея Косилова о заключении договора.

Также в администрации заявляют, что вуз совершенно бесплатно пользуется большим количеством городских территорий. Такие действия вынуждают муниципалитет выставить ЮУрГУ встречный счет.

Напомним, что с 2005 г. между МУЗ ГКБ № 2 (студенческой поликлиникой) и Южно-Уральским госуниверситетом сложились имущественные противоречия по использованию площадей, находящихся в оперативном управлении университета. В начале мая 2007 г. городская клиническая больница №2 получила письмо за подписью ректора ЮУрГУ о расторжении в одностороннем порядке договора аренды площадей, занимаемых больницей.

Ректоры вузов, студенты и преподаватели которых обслуживаются в больнице, направили обращение на имя главы Челябинска с просьбой сохранить существующую систему оказания медицинской помощи. Тем не менее, руководство университета не стало рассматривать новый проект договора.

В настоящее время больница обслуживает более 67 тыс. человек, в том числе более 54 тыс. студентов, до 10 тыс. преподавателей 14-ти высших учебных заведений Челябинска, население закрепленного территориального участка, ветеранов вузов, ветеранов спорта.

Другие материалы по теме: