Министерство информационных технологий и связи РФ и ФАС РФ выработали общую позицию о том, что неполная минута телефонного разговора по сети местной связи может тарифицироваться на тридцатисекундной основе

УрБК, Екатеринбург, 24.05.2007. Министерство информационных технологий и связи РФ и Федеральная антимонопольная служба РФ в результате совместной работы выработали общую позицию о том, что неполная минута телефонного разговора по сети местной связи может тарифицироваться на тридцатисекундной основе. Это означает, что соединение продолжительностью до 30 секунд будет тарифицироваться как полминуты, а соединение длительностью более 30 секунд — как одна минута разговора. Соответствующие согласованные поправки в нормативную базу будут в ближайшее время направлены на рассмотрение в Правительство РФ. Об этом сообщает пресс-служба ФАС России.

«Такой вариант тарификации был выбран как компромиссное решение между техническими возможностями сетей связи и необходимостью усиления защиты прав потребителей», — заявил заместитель министра информационных технологий и связи РФ Борис Антонюк.

«Переход на 30-секундную тарификацию — это прогресс по сравнению с текущей ситуацией. Однако мы не намерены останавливаться на достигнутом и договорились с Мининформсвязи в 2009 г. вернуться к рассмотрению вопроса о посекундной тарификации местных телефонных соединений по результатам применения вносимых поправок», — отметил глава ФАС РФ Игорь Артемьев.

Другие материалы по теме: