В Брединском районе у подозреваемого в изготовлении фальшивых денежных купюр изъято более 100 поддельных банкнот на сумму свыше 40 тыс. рублей

УрБК, Челябинск, 25.05.2007. Сотрудники ОБЭП ОВД по Брединскому муниципальному району задержали местного жителя, подозреваемого в изготовлении и сбыте фальшивых денежных купюр, об этом сообщает отдел информации и общественных связей ГУВД по Челябинской области.

Как установили оперативники, мужчина наладил в домашних условиях производство поддельных рублей разного достоинства. В апреле их обнаружили в Бредах, с тех пор они регулярно «всплывали» в районе. К примеру, фальшивыми 500-рублемвыми банкнотами достоинством 500 рублей расплатились в зале игровых автоматов. После проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудникам ОБЭП удалось установить источник подделок.

При задержании у ранее судимого 23-летнего жителя поселка Калининский было найдено сорок тысячерублевых, два десятка сторублевых и девять пятисотрублевых купюр. Еще более сорока поддельных банкнот достоинством в 10, 500 и 1000 рублей оперативники ОБЭП обнаружили у фальшивомонетчика дома в ходе обыска. В общей сложности милиционеры изъяли 111 подделок на сумму, превышающую 40 тыс. руб. Весь процесс злоумышленник наладил прямо в домашних условиях благодаря современной многофункциональной оргтехнике. Качество получалось средним, однако только в Бредах он успел реализовать более десятка купюр, также фальшивки были обнаружены в Магнитогорске, Карталах и селе Кизильском.

Сейчас в отношении молодого человека возбуждено несколько уголовных дел по 186-й статье Уголовного кодекса «Изготовление или сбыт поддельных денег или ценных бумаг».

Другие материалы по теме: