«Южноуральская Панорама» и Александр Сашин сообщают: «Граница стала полупрозрачной»

Накануне Дня пограничника, который будет отмечаться в грядущий понедельник, в пограничном управлении ФСБ России по Челябинской области прошла пресс-конференция. Главная ее тема — граница на замке. Но, с другой стороны, не по-хозяйски многие тысячи гектаров приграничных территорий выводить из экономическо-хозяйственного оборота.

Недавний визит межведомственной комиссии при полномочном представителе президента РФ Петра Латышева подтвердил необходимость упрощенного принципа пересечения госграницы жителями этих территорий. Первой ласточкой в этом смысле является Троицк.

В самом деле — родня живет в сопредельной территории, а на день рождения, допустим, необходимо пересекать сотни километров и преодолевать кучу формальностей. Нынче, как сообщил полковник Олег Луцких, все значительно упрощается. Подчеркиваю, для жителей приграничных территорий.

При этом, как считают специалисты, безопасность рубежей Родины не пострадает. Теперь для жителей пограничной территории открыта возможность и скот пасти, и земледелием заниматься, и в гости к родне съездить.

Другие материалы по теме: