Министерство сельского хозяйства Челябинской области: Продукция молочных заводов Челябинской области безопасна и соответствует требованиям качества

УрБК, Челябинск, 28.05.2007. Анализ данных микробиологического контроля лабораторий территориальных органов Роспотребнадзора за I квартал 2007 г. свидетельствует о том, что продукция заводов области безопасна и соответствует требованиям качества. Об этом сообщил УрБК первый заместитель министра сельского хозяйства Челябинской области Александр Завалищин.

«Наибольший объем произведенных в Челябинской области молочных продуктов приходится на семь предприятий, которыми являются ОАО «Челябинский городской молочный комбинат», ОАО «Чебаркульский молочный завод», ОАО «Магнитогорский молочный комбинат», ОАО «Южноуральский молочный завод», ОАО «Коркинский молочный завод», ОАО «Копейский молочный завод», ОАО «Комбинат Молочный стандарт» (г. Озёрск). На их долю приходится 82,3% переработанного сырья. В министерстве сельского хозяйства считают, что продукция этих производителей качественная и безопасная для здоровья населения области», — заявил А. Завалищин.

«В отношении предприятий, указанных в пресс-релизе Роспотребнадзора, в минсельхоз также неоднократно поступали жалобы на качество продукции. Стоит заметить, что доля сырья, которая перерабатывается на этих предприятиях, ничтожно мала и составляет как на Уйском, так и на Варненском заводе 1,1% от общеобластного молока-сырья, поступающего на переработку. Причем на Варненском комбинате в 2006 г. 16,8% из принятого молока было отгружено на другие предприятия переработки, а в собственную переработку поступило только 0,9% принятого сырья», — отметил А. Завалищин.

Напомним, как ранее сообщало управление Роспотребнадзора по Челябинской области, по результатам контроля в I квартале 2007 г. по-прежнему отмечается высокий уровень нестандартной молочной продукции, вырабатываемой ООО «Варненский комбинат молочных продуктов» — 9,1%; ООО «Уйский молочный завод» — 12,5%, а также молочным цехом «Урал-Фрост» (г. Троицк) — 25%.

Другие материалы по теме: