Первый заместитель министра образования и науки Челябинской области Татьяна Калугина: Несмотря на сокращение бюджетных мест в вузах, соотношение платного и бесплатного образования остается на прежнем уровне

УрБК, Челябинск, 28.05.2007. «В 2007 г. сокращение бюджетных мест затронет, главным образом, педагогические вузы, поскольку уровень трудоустройства молодых специалистов составляет от 8% до 50% по России. В Челябинской области идут работать в школы только 65% выпускников», — сообщила УрБК первый заместитель министра образования и науки Челябинской области Татьяна Калугина.

«Также станет меньше бюджетный набор по таким специальностям, как экономика, юриспруденция, гуманитарное образование, но это коснется только непрофильных вузов. К примеру, в ЮУрГУ сокращения таких бюджетных мест не будет, поскольку в университете есть гуманитарная составляющая. А вот в сельскохозяйственном университете места на обучение по экономическим, гуманитарным, юридическим специальностям будут сокращаться в объеме до 10%», — отметила Т. Калугина.

«Однако сокращение бюджетных мест не означает, что их станет меньше, поскольку демографический кризис привел к снижению количества поступающих на 9% в целом по стране. А в Челябинской области количество выпускников школ сократилось на 2,5 тыс. человек. По прогнозам, сокращение абитуриентов к 2010 г. достигнет максимального пика. Следовательно, количество бюджетных мест будет увеличиваться, и бюджетное образование будет доступно многим»,— считает Т. Калугина.

«Высшие учебные заведения спокойно относятся к подобной инициативе Минобрнауки, поскольку соотношение платного и бесплатного образования остается на прежнем уровне, 50% на 50%, и они ничего не теряют», — отметила Т. Калугина.

«Если в 2006 г. государство тратило на одного студента-бюджетника в пределах 41-45 тыс. руб. в год, то в текущем году за счет увеличения общего объема финансирования эта сумма будет увеличена до 60 тыс. руб.», — добавила первый заместитель министра образования и науки Челябинской области.

Другие материалы по теме: