Обзор российского рынка акций за 28 мая от специалистов ИК «Расчетно-Фондовый Центр»

УрБК, Челябинск, 29.05.2007. Активность участников российского рынка ценных бумаг в понедельник находилась на довольно низком уровне, что было связано с отсутствием на рынке иностранных инвесторов в связи с выходным днем в США и Великобритании. Общий объем торгов в РТС составил $2754,2 млн., на классическом рынке акций – $37,1 млн., на биржевом рынке акций – $717,7 млн. Объем фондового рынка ММВБ был равен $6013,93 млн.

Вчера рынок акций продолжил двигаться в рамках понижательного тренда, несмотря на некоторый рост котировок «голубых фишек» в начале торгов. Наибольшее снижение демонстрировали акций компаний нефтяного сектора, в том числе бумаги Лукойла, Сургутнефтегаза и Роснефти. Фиксация прибыли инвесторами была обусловлена снижением нефтяных котировок на мировом рынке на фоне роста объема производства бензина в США.

Также одним из ключевых событий прошлого дня стало начало торгов на российских биржах акциями ВТБ, причем на ММВБ проводились торги по основному и дополнительному выпуску. Так, бумаги ВТБ основного выпуска выросли на 77,6%, дополнительного - на 4,1%.

По итогам торгов индекс РТС снизился на 1,36% (-24,34 п.) до 1770,42 п., индекс ММВБ снизился на 1,31% (-20,68 п.) до 1581,51 п. В ближайшее время не исключается положительная коррекция рынка. Ожидается опубликование макростатистических данных США, а также корпоративных новостей, в том числе выход отчетностей ряда эмитентов.

Другие материалы по теме: