Заместитель руководителя УФАС России по Челябинской области Наталья Сапрыкина: К настоящему времени у нас нет оснований полагать, что Челябинская угольная компания не исполнит предписания о принудительной реорганизации

УрБК, Челябинск, 30.05.2007. «На исполнение предписания о принудительной реорганизации ОАО «Челябинская угольная компания» отводится полгода, поскольку данный процесс — довольно длительный. К настоящему времени никаких исковых заявлений от компании не поступало, и то есть у нас нет оснований полагать, что они не исполнят данное предписание», — сообщила УрБК заместитель руководителя управления ФАС России по Челябинской области Наталья Сапрыкина.

«Неисполнение предписания влечет за собой административную ответственность, также мы можем обратиться в суд с требованием о принудительной реорганизации», — добавила Н. Сапрыкина.

Напомним, 3 мая Челябинским УФАС России было принято решение о принудительной реорганизации ОАО по добыче угля «Челябинская угольная компания» (в форме разделения или выделения).

Данное решение было принято в связи с невыполнением угольной компанией установленного действующим законодательством запрета на совмещение конкурентных и естественно-монопольных видов деятельности в электроэнергетике. Разделение конкурентных и монопольных видов деятельности осуществляется с целью формирования конкурентной среды на розничном рынке электроэнергии. Челябинская угольная компания является энергосбытовой компанией, которая имеет статус гарантирующего поставщика электрической энергии. Данная компания осуществляет поставку электрической энергии потребителям, расположенным в городах Коркино, Копейск, Еманжелинск и ряде прилегающих поселках. Передачу поставляемой электроэнергии до потребителей осуществляет дочернее общество угольной компании ООО «Коркинская энергосетевая компания» по сетям, принадлежащим на праве собственности самой компании. Для осуществления обществом деятельности по передаче электроэнергии угольная компания передала Коркинской энергосетевой компании объекты электросетевого хозяйства на основании договоров аренды.

Статьей 6 Федерального закона ««Об особенностях функционирования электроэнергетики в переходный период…» от 26 марта 2006 года № 36-ФЗ с 01 апреля 2006 года юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям запрещается совмещение деятельности по передаче электрической энергии и оперативно-диспетчерскому управлению с деятельностью по производству и купле-продаже электрической энергии.

Полномочия по осуществлению контроля за соблюдением установленного запрета возложены на ФАС России. Юридические лица — хозяйствующие субъекты, не обеспечившие выполнение установленных настоящей статьёй требований в указанные сроки, подлежат принудительной реорганизации (в форме разделения или выделения) по решению антимонопольного органа. Что же касается индивидуальных предпринимателей, то их деятельность прекращается в судебном порядке (в случае, если они не обеспечили выполнение данных требований).

Другие материалы по теме: