Министр радиационной и экологической безопасности Челябинской области Геннадий Подтесов: В 2007 году необходимо сократить время реагирования и не давать локальным чрезвычайным ситуациям развиваться до крупномасштабных

УрБК, Челябинск, 31.05.2007. Министр радиационной и экологической безопасности Челябинской области Геннадий Подтесов отчитался перед Законодательным собранием Челябинской области об исполнении закона «О защите населения и территории от чрезвычайных ситуаций межмуниципального и регионального характера».

«В 2006 г. территориальная подсистема РСЧС (областная подсистема единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций) решала задачи по обеспечению безопасности населения и устойчивости функционирования промышленных предприятий. Так, в соответствии с критериями на территории области в 2006 г. было зарегистрировано 73 чрезвычайных ситуации, в том числе 6 природного характера (лесные пожары) и 67 техногенных. Среди них по масштабу возникновения 68 относятся к локальным ЧС и 5 — местного уровня», — проинформировал депутатов Г. Подтесов.

В 2006 г. среди наиболее крупных чрезвычайных ситуаций, приведших в некоторых случаях к гибели людей на производстве, Г. Подтесов отметил пожар в ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат», взрыв газо-воздушной смеси в ОАО «Уралцемент» (поселок первомайский, г. Коркино), возгорание масляного трансформатора на понижающей подстанции 110кВ/6Мвт ООО «Катав-Ивановский механический завод», разгерметизацию сварочного шва нефтепровода ТОН-2 диаметром 720 мм с последующим загрязнением грунта реки Б.Сатка.

«На 2007 г. перед РСЧС стоят задачи снижения гибели людей на пожарах, в чрезвычайных ситуациях и на воде не менее чем на 7%. Необходимо сократить время реагирования и не давать локальным ЧС развиваться до крупномасштабных, совершенствовать систему мониторинга и прогнозирования ЧС», — заявил Г. Подтесов.

Другие материалы по теме: