В Челябинской области запущен в эксплуатацию завод по производству профессиональных сухих строительных смесей

УрБК, Челябинск, 31.05.2007. Вчера в поселке Роза состоялся запуск в эксплуатацию завода по производству профессиональных сухих строительных смесей под маркой CERESIT компании «Хенкель». На торжественной церемонии открытия завода присутствовали вице-президент компании «Хенкель» по Центральной и Восточной Европе Г. Дайцер, представители администрации Челябинской области и партнеры компании.

Как сообщает пресс-служба компании, завод рассчитан на производство 100 тыс. тонн сухих строительных смесей в год, суммарные инвестиции в его строительство составили более 7 млн. евро. Продукция будет выпускаться по четырем категориям: клеи для плиточной облицовки и затирки, самовыравнивающиеся полы, системы утепления и декоративной отделки фасадов и гидроизоляцию. В настоящий момент производятся 8 материалов, адаптированных под местное сырье, до конца года планируется разработать и поставить на поток еще 6 видов. Выбор места для предприятия был обусловлен тем, что на Урал приходится 18-20% всего рынка строительных смесей.

«Важно, что завод построен в так называемом шахтерском городе, его запуск позволит решить проблему занятости: при полной загрузке производства будет создано порядка 200 рабочих мест», — подчеркнули в министерстве экономического развития Челябинской области.

Отметим, что правительство Челябинской области проводит активную политику по привлечению иностранных инвестиций в регион: за последний год в область пришли 5 новых предприятий с участием иностранного капитала, объем иностранных инвестиций в I квартале 2007 г. составил $133,6 млн.

Другие материалы по теме: