Прокуратура Челябинской области: Решение о возбуждении уголовного дела за осуществление погрузки опасных грузов на одном из объектов ЮУЖД без лицензии откладывается

УрБК, Челябинск, 30.05.2007. «Решение о возбуждении уголовного дела за осуществление погрузки опасных грузов на одном из объектов ЮУЖД без лицензии откладывается», — сообщила старший прокурор отдела по надзору за исполнением налогового законодательства в сфере предпринимательства, экологии и на транспорте прокуратуры Челябинской области Светлана Луценко.

По словам С. Луценко, все материалы готовы, однако виновное лицо имеет депутатский статус, поэтому решение вопроса будет более длительным.

Напомним, прокуратурой Челябинской области проведена проверка исполнения законодательства, направленного на обеспечение безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта, а также промышленной безопасности на железнодорожном транспорте. По сообщению пресс-центра областной прокуратуры, в ходе проверки выявлено осуществление погрузочных работ опасных грузов без лицензии на указанный вид деятельности Линейной производственно-диспетчерской станцией «Челябинск». По данному факту решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Также С. Луценко прокомментировала другие нарушения, обнаруженные надзорными органами на Южно-Уральской железной дороге.

«В локомотивном депо Челябинска находится около сотни электропоездов, электровозов, тепловозов, у которых истек срок эксплуатации. Они не списаны, у них не было капитального ремонта или же проводился текущий ремонт вместо капитального. Прокуратура и ранее обращала на это внимание, однако они продолжают эксплуатироваться. Сейчас там четыре должностных лица привлечены к административной ответственности», — отметила старший прокурор.

Кроме этого, в списке серьезных нарушений С. Луценко назвала плохое состояние путей в Златоустовском регионе, где не проводились плановые мероприятия по замене и укладке рельс. Также в Златоустовском депо машинист устроился на работу по поддельному диплому, сейчас он переведен на работу, не связанную с движением поездов.

Отметим, что по результатам проверки начальнику Южно-Уральской железной дороги, руководителям её структурных подразделений, организаций — владельцев путей необщего пользования, ОГИБДД, Уральского управления государственного железнодорожного надзора внесены 22 представления об устранении выявленных нарушений и привлечении виновных лиц к соответствующей ответственности. Возбуждены три дела об административных правонарушениях, объявлено предостережение о недопустимости нарушения закона.

Другие материалы по теме: