Россельхознадзор продлил временные ограничения на ввоз в Россию рисовой крупы, кунжута и арахиса из Индии

УрБК, Челябинск, 31.05.2007. С 1 мая Россельхознадзор ввел временные ограничения на ввоз в Россию рисовой крупы, кунжута и арахиса из Индии. Запрет также распространяется на данную продукцию, поступающую в РФ из третьих стран, если она была произведена в Индии. Об этом сообщили УрБК в пресс-службе Управления Россельхознадзора по Челябинской области.

Также до дальнейших распоряжений прекращена выдача импортных карантинных разрешений; отозваны ранее выданные импортные карантинные разрешения, срок действия которых не истек, на ввоз риса, кунжута и арахиса в Россию из Индии и третьих стран.

Партии рисовой крупы, кунжута и арахиса, отгруженные до 1 мая 2007 г., подлежат ввозу на территорию Российской Федерации по результатам контрольно-надзорных мероприятий. Напомним, что в конце прошлого года ввоз в Россию импортного риса независимо от страны происхождения уже приостанавливался. Тогда, в соответствии с требованиями Федерального закона № 29 от 2 января 2000 г. и Постановления Правительства РФ от 23 мая 2006 г. № 305, с 4 декабря временно была приостановлена выдача импортных карантинных разрешений. При этом, согласно специальному распоряжению из Москвы, «в целях предотвращения ввоза на территорию Российской Федерации рисовой крупы, не отвечающей по показателям безопасности и качества», оформление отгруженных до 4 декабря партий осуществлялось «после проведения их тщательного контроля, в том числе досмотра как на пунктах пропуска через государственную границу России, так и по месту их доставки и только по результатам лабораторных исследований на безопасность».

На данный момент индийская сторона за отведенное ей время не приняла меры по предотвращению поставок в Россию опасной продукции.

По данным отдела надзора в области карантина растений Управления Россельхознадзора по Челябинской области, в период с января по май 2007 г. в Челябинскую область было ввезено 2 150 т индийского риса. А всего за это время к нам завезли 8 455 т импортного и отечественного риса. Индийский кунжут и арахис в нашу область не поступают.

Другие материалы по теме: