Министр радиационной и экологической безопасности Челябинской области Геннадий Подтесов: На территории Челябинской области проводится большая работа по радиационной защите

УрБК, Челябинск, 31.05.2007. «На территории Челябинской области проводится большая работа по радиационной защите. Отлаженная работа радиационного мониторинга позволяет контролировать радиационную обстановку на территории области в постоянном режиме», — сообщил в своем докладе на заседании областного Законодательного собрания министр радиационной и экологической безопасности Челябинской области Геннадий Подтесов.

По словам Г. Подтесова, мониторинг подземных источников питьевого водоснабжения населенных пунктов, расположенных в ареале озера Карачай, повышения регламента по техногенным радионуклидам не выявил.

«На ФГУП «ПО Маяк» осуществляется укрепление конечной плотины ТВК путем устройства «стены в грунте», ведется строительство 1-й очереди общесплавной канализации, что приведет к снижению сбросов в водоемы и стабилизации водного баланса ТВК. Из федерального бюджета и средств ПО «Маяк» было выделено более 400 млн. руб. Эти финансовые средства освоены в полном объеме. Также в конце 2006 г. было завершено строительство печи остекловывания для перевода в безопасное состояние среднеактивных отходов», — рассказал Г. Подтесов.

«Специалистами осуществляется постепенная ликвидация озера Карачай. В результате проведенных работ площадь акватории водоема сократилась с 36 га до 10 га. Функционируют системы непрерывного мониторинга гидротехнических сооружений ТВК, подземных вод в районе размещения промышленных водоемов, радиационной обстановки на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению», — добавил Г. Подтесов.

Другие материалы по теме: