Резкое ухудшение погодных условий привело к возникновению ряда чрезвычайных ситуаций на территории Челябинской области

УрБК, Челябинск, 04.06.2007. Вечером 1 июня в Челябинской области произошло резкое изменение погодных условий. Территорию региона накрыл грозовой фронт, сопровождавшийся шквалистым ветром, резким понижением температуры и ливневыми дождями.

Как сообщил на брифинге исполняющий обязанности начальника ГУ МЧС России по Челябинской области Юрий Величко, в Челябинской области произошла чрезвычайная ситуация межмуниципального уровня — ураганный ветер до 30 м/с прошел по 21 населенному пункту, в том числе по Саткинскому, Ашинскому, Катав-Ивановскому районам.

По сообщению пресс-службы ОАО «Челябэнерго», в результате воздействия стихии временно обесточенными оказался ряд населенных пунктов, находящихся в зоне ответственности филиалов ОАО «Челябэнерго» — Златоустовских, Центральных, Троицких и Магнитогорских электрических сетей. Резкие порывы шквалистого ветра стали причиной многочисленных обрывов и схлестов проводов линий электропередачи, срыва изоляторов, падения деревьев на ЛЭП и других повреждений электрооборудования.

Ремонтные бригады сетевых филиалов ОАО «Челябэнерго» незамедлительно приступили к восстановлению нарушенного электроснабжения. В результате действий персонала электроснабжение большинства территорий, входящих в зону ответственности компании, было восстановлено в полном объеме.

По словам Ю. Величко, в результате ЧС пострадали 21 человек, (из них 3 ребенка), 2 погибли, еще 2 госпитализированы. В поселке Иркустан Саткинского района ударом молнии убило девушку 1990 г. рождения и в г. Аша под обрушившимся фронтоном дома погибла женщина 1950 г. рождения.

Ю. Величко отметил, что особенный урон был нанесен кровлям домов — без крыши осталось 198 зданий — и линиям электропередач примерно на 12 км. Не было электроэнергии в больнице г. Бакала, 4 детских садах и ряде других социальных учреждений. На данный момент, по сведениям пресс-центра МЧС Челябинской области, без света остаются почти 2 тыс. человек.

Между тем, неблагоприятные погодные условия не отразились на работе аэропорта «Баландино». В настоящий момент аэропорт функционирует в штатном режиме. Рейсы осуществляются точно по времени, без задержек и изменений»,— сообщили УрБК в ОАО «Челябинское авиапредприятие».

«Дальнейшая работа аэропорта будет зависеть от ситуации. Если ветер и снегопад будут усиливаться, то, возможно, аэропорт перейдет в режим фактического приема»,— заявили в ОАО «Челябинское авиапредприятие».

Ликвидации последствий урагана посвятил сегодняшнее аппаратное совещание губернатор Челябинской области Петр Сумин. Глава региона заслушал доклад министра радиационной и экологической безопасности Геннадия Подтесова о ситуации в горнозаводской зоне области. Г. Подтесов отметил, что на сегодняшний день практически везде налажено электро- и водоснабжение. На восстановительных работах было задействовано более 400 человек. Работали чрезвычайные штабы при всех главах горнозаводских территорий. Общий ущерб оценивается в районе 50 млн. руб.

Губернатор подчеркнул, что главное на сегодняшний день — полная ликвидация всех последствий прошедшего урагана. Все пострадавшие территории получат компенсацию из областного целевого фонда. Необходимая помощь будет оказана и семьям погибших.

Другие материалы по теме: