В Челябинской области завершается посевная кампания

УрБК, Челябинск, 05.06.2007. Кизильский район первым в Челябинской области завершил посевную кампанию. 3 июня кизильчане засеяли последние гектары из запланированных 129 тыс. При этом площадь посеянных там зерновых культур превысила запланированную на 6 %. В целом по области к 4 июня зерновые посеяны на 92 %, а весь яровой сев выполнен на 88 %. Об этом сообщает пресс-служба областного министерства сельского хозяйства.

Приближаются к завершению посевной земледельцы Брединского, Варненского, Агаповского, Троицкого, Увельского, Чесменского районов, там посеяно от 91 до 95 % яровых культур. Наибольшая площадь ярового сева запланирована в Троицком районе — 162,4 тыс. га, к 4 июня там засеяно 152 тыс. гектаров.

По прогнозу синоптиков, холода в Челябинской области будут до конца текущей недели. Как считают специалисты областного минсельхоза, низкая температура воздуха не принесла существенного вреда посеянным зерновым культурам и однолетним травам. Между тем, появившиеся всходы картофеля, огурцов и свеклы в коллективных и индивидуальных хозяйствах оказались подмороженными. Это может отрицательно сказаться на будущей урожайности. Капуста и морковь от холода не пострадали.

Другие материалы по теме: