«КоммерсантЪ-Урал» и Дмитрий Смирнов информируют: «Магнитка» отчаливает с Дальнего Востока. Металлурги продают долю во владивостокском порту»

Магнитогорский меткомбинат (ММК) выставил на «неофициальный тендер» свою долю во Владивостокском морском торговом порту (ВМТП) — около 47, 5% акций. Переговоры с ММК уже начали «Промышленные инвесторы», «Северстальтранс», ОАО «Российские железные дороги» и Evraz Group. Отраслевые аналитики полагают, что потенциальный покупатель сможет купить актив довольно дешево — за $25-30 млн. Однако новому владельцу неизбежно придется согласовывать вопросы управления портом с его нынешним менеджментом, вторым крупным совладельцем ВМТП.

Как сообщил в пятницу журналистам во Владивостоке президент ООО «Промышленные инвесторы» Сергей Генералов, ММК выставил на продажу свою долю во ВМТП. «Сейчас они проводят нечто вроде неофициального тендера, — пояснил господин Генералов. — Есть пока неофициальные переговоры с нами, «Северстальтрансом», РЖД, Evraz Group и рядом других». Сергей Генералов говорит, что, как только «условия будут понятны», свой интерес к этой доле в ВМТП готова обозначить транспортная группа FESCO, созданная на базе ОАО «Дальневосточное морское пароходство» (ДВМП, его основным акционером являются «Проминвесторы»).

Другие потенциальные покупатели ВМТП пока осторожны в комментариях. «Если нам поступит такое предложение, мы будем его рассматривать», — пояснила «Ъ» пресс-секретарь «Северстальтранса» Анна Вострухова. В Evraz Group информацию о переговорах назвали «рыночными слухами». В ОАО РЖД от комментариев отказались. Однако ранее президент железнодорожной монополии Владимир Якунин уже рассказывал о «начале переговорного процесса» по покупке долей в портах Владивостока и Находки (см. «Ъ» от 18 апреля). В самом ММК не стали отрицать факт поиска покупателя, но разглашать ход и детали переговорного процесса сочли преждевременным.

Отраслевые эксперты считают желание ММК продать порт вполне логичным. Руководитель отдела аналитики ИК ВИКА Алексей Павлов отмечает: в 2006 году объем перевалки ВМТП упал на 40%, а в первом квартале этого года — еще на 20%. Причем директор порта по стратегическому развитию Андрей Токарев в декабре объяснял снижение показателей как раз падением перевалки черных металлов, которыми занимается ММК, из-за изменения конъюнктуры их рынка в Азиатско-Тихоокеанском регионе. В свою очередь Владимир Попов из ИК «Атланта Капитал» напоминает, что другие меткомпании также планируют избавляться от портовых активов, в частности, Новолипецкий меткомбинат ищет покупателей на Туапсинский порт.

С учетом текущих показателей работы ВМТП аналитики не слишком высоко оценивают стоимость доли ММК в нем. Весь порт, по расчетам Алексея Павлова, стоит $60-70 млн. Долю ММК в порту Владимир Попов оценивает в $25-30 млн. При этом аналитик ИК «Финам» Денис Горев опасается, что решение ММК выйти из порта во многом объясняется конфликтом со вторым крупнейшим совладельцем — менеджментом ВМТП. «Это может дисконтировать цену на 15-20%», — поясняет эксперт, добавляя, что потенциальному покупателю тоже придется договариваться с менеджментом порта.

Последнее обстоятельство, по мнению господина Горева, повышает шансы на успех ОАО РЖД, «известного своими лоббистскими возможностями». Другим вероятным покупателем ВМТП аналитики называют «Северстальтранс». По мнению аналитика ИК «Центринвест Секьюритис» Натальи Сорокиной, после выкупа менеджментом «Северстальтранса» доли Алексея Мордашова в компании и ребрэндинга, приобретение компанией ВМТП «было бы вполне логичным». Хотя эксперт металлургического сектора НКГ «2К Аудит — Деловые консультации» Николай Невский опасается, что как раз недавний выкуп «доли Мордашова» мог лишить «Северстальтранс» свободных средств, что при конкурентной борьбе за актив снижает для компании шансы на победу.

Другие материалы по теме: