Губернатор Челябинской области Петр Сумин: Реализация проекта «Урал Промышленный — Урал Полярный» позволит к 2015 году увеличить региональный внутренний продукт области в 3 раза

УрБК, Челябинск, 05.06.2007. «Безусловно, область стремится, как минимум, удерживать нынешние темпы экономического роста. Но при этом мы понимаем, что наши собственные возможности, прежде всего ресурсные и инфраструктурные, не беспредельны. Недра Южного Урала разрабатываются более 300 лет. В этой связи исключительно важной задачей и для области, и для Федерального округа, и, наконец, для всей страны является создание нового территориально-производственного комплекса путем вовлечения в хозяйственный оборот полезных ископаемых Полярного и Приполярного Урала», — заявил губернатор Челябинской области Петр Сумин на совещании в Челябинске, посвященном реализации проекта «Урал Промышленный — Урал Полярный».

По словам П. Сумина, округ основательно приступил к практической проработке данного проекта. Компактность территориального радиуса, единая нормативно-правовая база, короткое транспортное плечо являются его главными аргументами.

«Правительство и бизнес-сообщество Челябинской области принимают самое активное участие в проекте «Урал промышленный Урал полярный». Созданная рабочая группа прорабатывает механизмы взаимодействия с корпорацией, инвестиционные планы, определяет социально-экономический эффект», — сообщил П. Сумин.

«Согласно предварительному расчету, реализация проекта позволит к 2015 году увеличить региональный внутренний продукт Челябинской области в 3 раза», — подчеркнул губернатор. «Выход на новую сырьевую базу важен, прежде всего, потому, что дополнительная потребность только в железных рудах превышает 20 млн. т в год. Годовой дефицит предприятий в хромовых рудах составляет 620 тыс. т, в марганцевых — 282 тыс., в цинковых концентратах — 180 тыс., в кварцитах — 310 тыс. и в технологических углях — 8 млн. т. Целый ряд производств нуждаются в огнеупорной глине, известняке и другой сырьевой номенклатуре. Со своей стороны, южноуральские предприятия получат существенную выгоду от поставок машин, экскаваторов и бульдозеров, металла и металлоконструкций, труб разного диаметра, современного нефтепромыслового и бурового геологоразведочного оборудования, стройматериалов, цемента», — отметил П. Сумин.

Другие материалы по теме: