Министр сельского хозяйства Челябинской области Иван Феклин: В нынешнюю посевную кампанию дневная выработка на посеве превзошла прошлогоднюю и достигала 90 тыс. гектаров в сутки

УрБК, Челябинск, 07.06.2007. За последние годы за счет средств областного бюджета хозяйства получили более тысячи культиваторов и дискаторов, 300 стерневых сеялок. В результате в нынешнюю посевную кампанию дневная выработка на посеве превзошла прошлогоднюю и достигала 90 тыс. гектаров в сутки. Об этом сообщил министр сельского хозяйства Челябинской области Иван Феклин на аппаратном совещании у губернатора.

По словам министра, на сегодня яровыми засеяно 1,5 млн. гектаров пашни или 93 % к запланированному объему. Зерновые и зернобобовые посеяны на площади 1 млн. 260 тыс. гектаров (96%), пшеница — на площади 890 тыс. гектаров (99%), в том числе твердая — на площади 142 тыс. гектаров. В нынешнем году площадь посевов мягкой пшеницы увеличена на 30 тыс. га, твердой пшеницы — на 20 тыс. га. Таким образом, общая площадь посевов зерновых увеличилась на 50 тыс. гектаров, а общая площадь пашни в обработке — на 100 тыс. гектаров. Яровой сев завершили Брединский, Кизильский и Варненский районы, завершается посевная в Агаповском, Верхнеуральском, Троицком, Чесменском, Увельском и Карталинском районах (в этих территориях засеяно более 97% площадей).

В большинстве районов области завершается посев ячменя и овса, посев однолетних трав выполнен на 82 %, силосных культур — на 65 %.

Посадка картофеля в общественном секторе завершена, посев овощей завершен на 90 %, площади посева этих культур сохранились на уровне прошлогодних.

«В этом году значительное внимание было уделено качеству посевного материала. Кондиционными семенами высеяно 88% зерновых. 170 тысяч тонн семян было протравлено по результатам проведенного фитоанализа. По областной программе развития элитного семеноводства институты и семеноводческие хозяйства поставили в другие предприятия области более 30 тыс. т семян, в результате чего объемы посевов семенами высоких репродукций были увеличены до 70%, и планируется обеспечить 100% сортовых посевов зерновых культур. Кроме того, в почву было внесено 14 тыс. т удобрений в действующем веществе», — сообщил И. Феклин.

Другие материалы по теме: