Министерство экономического развития Челябинской области: На сегодняшний день по данным органов местного самоуправления на территории области зарегистрированы в качестве рынков 122 торговых объекта

УрБК, Челябинск, 08.06.2007. 2 июня Президент России Владимир Путин подписал закон об изменениях в Федеральный закон «О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации». Основное изменение затрагивает вступление в силу закона о деятельности розничных рынков с 1 августа 2007 г.

Как отмечает пресс-служба областного министерства экономического развития, данная поправка дает дополнительную возможность, в первую очередь, руководителям розничных рынков и администраций муниципальных образований привести деятельность рынков в соответствие с требованиями федерального законодательства.

Напомним, что на начало года в Челябинской области действовало 189 розничных рынков. На сегодняшний день по данным органов местного самоуправления на территории области зарегистрированы в качестве рынков 122 торговых объекта, из которых 36 — специализированные розничные рынки и 86 — универсальные. 67 розничных рынков перешли в другие формы торговли. На областном уровне сформирована вся нормативно-правовая база по данному вопросу: принят Закон области «Об организации розничных рынков на территории Челябинской области»; ряд постановлений губернатора Челябинской области, регламентирующих деятельность розничных рынков.

«Вещевые розничные рынки будут сохранены, но непременным условием для всех рынков является привидение их в цивилизованное русло, т.е. они должны соответствовать требованиям Госсанэпиднадзора, ветеринарного надзора, противопожарной службы, правоохранительных органов», — отмечают в министерстве экономического развития.

Другие материалы по теме: