«Вечерний Челябинск» и Светлана Григорьева информируют: «Мэрия готовит рейтинг»

Администрация Челябинска готовит рейтинг управляющих компаний города, который будет обнародован в начале июля. Лидеры и аутсайдеры уже известны. Те, кто окажется в конце списка, могут получить отказ в продолжении деятельности.

Сейчас под вопросом существование на рынке жилищно-коммунальных услуг двух крупных компаний: ОАО «МЖКО» и ООО «ДЕЗ Калининского района». Муниципальная проверка выявила в их работе массу нарушений, допущенных при заключении договоров с жителями. В частности, из документов ОАО «МЖКО» можно сделать вывод, что выбор собственниками этой организации является нелегитимным. Между тем ОАО «МЖКО» занимается обслуживанием многоквартирных домов в Ленинском и Советском районах с 2004 года. В ведении организации находится 1,2 млн. кв. м жилья. ООО «ДЕЗ Калининского района» работает около полутора лет и отвечает за 3,3 млн. кв. м жилого фонда. Однако у этой компании помимо грубых нарушений в документации по состоянию на 1 июня 2007 года не было даже агентского договора по управлению муниципальным имуществом.

Все эти нарушения, по словам Дмитрия Еремина, помощника первого вице-мэра Челябинска, могут повлечь за собой прекращение деятельности компаний. Сейчас ОАО «МЖКО» дан срок для устранения нарушений до 1 июля. ООО «ДЕЗ Калининского района» отсрочкой не воспользовалось — компания могла исправить ошибки до 1 июня, однако действий не последовало. И если в ближайшее время ситуация не изменится, комиссия будет ходатайствовать перед КУИиЗО о расторжении договора об аренде муниципального имущества. А это означает, что нерадивые организации лишатся своих помещений и муниципального жилищного фонда. Кстати, в ближайшее время та же участь может постигнуть еще одну обслуживающую организацию. На нее уже сейчас много жалоб, проверка там пройдет на днях.

Также, по словам Дмитрия Еремина, уже известны лидеры рейтинга — компании, которые в ходе работы и во время проверки зарекомендовали себя с хорошей стороны. Из 15 крупных организаций города лучшими пока признаны ООО «ПЖРЭО Курчатовского района», ООО «УК «Коммунальный сервис» (работает преимущественно в Ленинском районе), ОАО «Жилкомсервис» (Тракторозаводский район) и ООО «УК «Альфа» (обслуживает жилой фонд по всему Челябинску). Как распределятся места между ними и дальше по списку, узнаем примерно через месяц.

Другие материалы по теме: