За 8,5 месяцев действия закона «О дачной амнистии» в Челябинской области было подано 14,5 тыс. заявлений на регистрацию права на земельные участки и объекты недвижимости

УрБК, Челябинск, 18.06.2007. «За 8,5 месяцев действия закона «О дачной амнистии» по области было подано 14,5 тыс. заявлений на регистрацию права на земельные участки и объекты недвижимости. Было зарегистрировано 13 тыс., еще 1,5 тыс. в стадии регистрации. Об этом сообщила начальник отдела методического обеспечения Управления Федеральной регистрационной службы Татьяна Сумина.

«Из общего числа на земельные участки было подано около 7 тыс. заявлений, то есть практически 50%. Остальные 50% — это садовые дома и индивидуальные жилые дома. По темпам регистрации заявлений в рамках реализации закона «О дачной амнистии» мы опережаем даже Екатеринбург», — сообщила Т. Сумина.

«Между тем, возникает ряд проблем с органами местного самоуправления. Так, кроме документов о собственности гражданина на земельный участок, необходима выписка из хозяйственной книги, которая есть не во всех товариществах. Кроме этого, в список документов добавлено заключение, подтверждающее, что объект недвижимости находится в пределах землеучастка, предоставленного гражданином. По ряду территорий до сих пор не определены органы для обращения граждан, надо создавать рабочие группы по реализации закона там, где их еще нет, помогать садовым товариществам», — отметила Т. Сумина.

Другие материалы по теме: