В ближайшее время Челябинская область планирует направить делегацию специалистов животноводства в Белоруссию

УрБК, Челябинск, 20.06.2007. В текущем году субсидия на заготовку кормов для животноводства в Челябинской области составит 242 млн. рублей. В ближайшие дни деньги уже поступят в хозяйства, которые выполняют программу воспроизводства стада, добиваются хороших показателей по продуктивности скота и урегулировали отношения по задолженности с областным бюджетом и по лизингу. Об этом сказал на селекторном совещании в областном минсельхозе первый заместитель губернатора области Андрей Косилов. Также А. Косилов сообщил участникам селектора, что в ближайшее время Челябинская область планирует направить делегацию специалистов животноводства в Белоруссию для изучения опыта организации содержания и кормления крупного рогатого скота.

В Белоруссии многие территории массово увеличивают продуктивность молочных коров, при этом используя собственные ресурсы, не полагаясь на импортный скот. Так, в Гомельской, Минской, Могилевской областях годовые удои от фуражной коровы достигают в среднем 6000 кг молока. Сегодня средний суточный надой в коллективных хозяйствах Челябинской области составляет 12 кг молока от каждой коровы. Это на 0,8 кг выше аналогичного показателя прошлого года и на 0,7 кг выше показателя на начало июня. Удой за пять месяцев от каждой фуражной коровы также вырос — на 180 кг — и составил на 1 июня 1448 кг. Но, как отметил сообщивший эту информацию начальник отдела животноводства Алексей Пигин, чтобы получить запланированный годовой удой от коровы в 3600 килограммов, необходимо надаивать от каждой коровы больше как минимум на 1,6 кг молока в сутки, то есть, почти в два раза увеличить прибавку.

Численность крупного рогатого скота в сельхозорганизациях с начала года увеличилась на 4,2 % и составила 204,6 тыс. голов, коров стало больше на 3,3 % (90 тыс. голов), родилось 42 637 телят, сообщает пресс-служба областного министерства сельского хозяйства.

Другие материалы по теме: