«КоммерсантЪ-Урал» и Вера Степанова: «ЧУК сгенерирует прибыль на проектах РАО. ТГК-10 построит электростанцию с южноуральским топливом»

ТГК-10 предложила челябинским властям решить проблему энергодефицита в регионе за счет строительства электростанции, работающей на местном угле. Это может увеличить объемы потребления топлива с предприятий Челябинской угольной компании (ЧУК) в 1,5 раза — на 2 млн. т. Проблема только в том, отмечают эксперты, что сегодня в России нет опыта промышленного использования и производства оборудования, способного сжигать низкокачественное топливо.

Вчера на встрече с губернатором Челябинской области Петром Суминым генеральный директор ОАО «Территориальная генерирующая компания №10» Андрей Шишкин предложил масштабный инвестиционный проект преодоления энергодефицита в Челябинской области (по прогнозам РАО ЕЭС России, к 2011 году он должен составить как минимум 1 тыс. МВт). Речь идет о строительстве новой электростанции в Копейске из двух блоков общей мощностью 100 МВт, а также модернизации действующей Аргаяшской ТЭЦ с вводом трех новых блоков, что позволит увеличить ее мощность с 195 до 365 МВт. Как сообщил в беседе с журналистами Андрей Шишкин, стоимость проекта по строительству электростанции в Копейске оценивается в $100 млн., по модернизации Аргаяшской ТЭЦ — $300 млн. Правда, инвесторы пока не определены. Как сообщил «Ъ» первый вице-губернатор Челябинской области Владимир Дятлов, скорее всего, их выберут уже в 2008 году по результатам конкурса, так как финансирование проекта предусматривает использование механизма гарантированного возврата инвестиций. Благодаря этой схеме инвесторы получают определенные гарантии от государства, что средства вернутся им через тарифы через 10 лет.

Интересно, что новые энергомощности будут полностью ориентированы на потребление челябинских углей. В частности, как пояснили в пресс-службе ТГК-10, электростанцию на 100 МВт предлагается построить вблизи Копейского разреза, который разрабатывает Челябинская угольная компания. На местном твердом топливе будут работать и три планируемых энергоблока Аргаяшской ТЭЦ. «Это позволит существенно загрузить мощности Челябинской угольной компании. Только с пуском электростанции в Копейске потребление местных углей со стороны ТГК-10 увеличится с 1 млн. т до 1,5-1,6 млн. тонн в год. Еще порядка 1,5 млн. т в год может потребоваться для обеспечения твердым топливом будущих блоков Аргаяшской ТЭЦ», — отметил первый вице-губернатор Челябинской области Владимир Дятлов. Таким образом, объемы добычи угля на разрезах ЧУК могут вырасти в 1,5 раза.

Стоит отметить, что в последние несколько лет у ОАО «Челябинская угольная компания» были серьезные проблемы: энергетики постепенно снижали объем потребления местного угля. Тогда в беседе с корреспондентом «Ъ» представители ТГК-10 признавали, что приобретают топливо «из политических соображений», так как работают в одном регионе и готовы поддержать предприятие.

Проблема только в том, отметил господин Дятлов, что новые проекты будут запущены совсем не скоро — в 2011-2016 годах, а до этого времени потребление топлива на ЧУК вряд ли существенно изменится. Кроме того, отметил начальник отдела энергетики и связи министерства промышленности, энергетики и науки Свердловской области Алексей Соколов, говорить об использовании котлов с ЦКС еще очень рано, так как в России нет опыта, как производства, так и использования подобного оборудования в промышленных масштабах. «О планах внедрить на будущих энергоблоках котлы с циркулирующим кипящим слоем заявляли и представители Новочеркаcской ГРЭС, и Верхнетагильской ГРЭС. Однако подобное оборудование никогда не использовалось в российских условиях, а то, которое производится за границей, рассчитано на меньшие мощности», — пояснил он.

Другие материалы по теме: