«Вечерний Челябинск» и Виктория Вербицкая сообщают: «Власти взялись за долгострои»

Лето только набирает обороты, а администрация Челябинска уже готова приурочить множество событий к предстоящему Дню города. Новое терапевтическое отделение детской городской больницы № 1 будет сдано к сентябрю. А к началу следующего года появится еще одно детское хирургическое отделение на 200 мест. Вчера строящиеся объекты посетил глава города Михаил Юревич.

В Тракторозаводском районе решение о строительстве двух новых корпусов детской больницы было принято еще в 1976 году, сама стройка фактически началась в 1991-м. Но 16 лет вместо качественного больничного комплекса стояли лишь каркасные стены.

— В Челябинске почти при каждом больничном комплексе есть такие долгострои, — комментирует мэр города Михаил Юревич. — К осени мы сдадим первую очередь этой больницы, а потом возьмемся за остальные замороженные стройки. Деньги на завершение строительства были выделены из федерального, областного и городского бюджетов лишь два года назад. В этом году только городской бюджет на завершение строительства перечислил около 20 млн. руб. Сейчас в достроенном корпусе идут отделочные работы. Интересно, что каждое отделение будет выкрашено в разный цвет. Их будут выбирать из цветов детства — светло-бежевого, зеленого, оранжевого и розового. Рабочие уже говорят о девяноста процентах готовности здания, осталось доделать проемы и подоконники и подвесить потолки. Уже в конце лета новый корпус сможет принять на лечение и диагностику 100 ребятишек.

— В здании будут два отделения: нефрологическое на 60 человек и гастроэнтерологическое на 40, — рассказывает главный врач детской городской больницы № 1 Федор Тютюков. — Эти направления очень актуальны для детей всего города. После сдачи новых отделений сюда переведут ребятишек из стационара детской больницы № 6, освободится здание детского сада, переоборудованное под лечебное отделение. Штат детских специалистов уже укомплектован.

Рядом с почти готовым корпусом стоит еще одно недостроенное здание. Этот долгострой задумывался под детское хирургическое отделение еще тридцать лет назад. После проверки комиссией стен на прочность было решено достроить и его. Здесь разместятся 200 коек для ребятишек со всего города с показаниями к операции. Для запуска строительства, покупки мебели и оборудования понадобятся еще 32,5 млн. руб. Часть оборудования придет за счет федерального проекта «Здоровье», на остальные медицинские приборы уже объявлены конкурсы. Руководство города заверило, что новый хирургический комплекс будет достроен и укомплектован мебелью и необходимым оборудованием к началу следующего года.

Другие материалы по теме: