В прошлом году в ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» погибло 11 человек

УрБК, Челябинск, 21.06.2007. В прошлом году в ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» погибло 11 человек. Об этом сообщил генеральный директор ОАО «НИИ безопасности труда в металлургии» Борис Пластинин на заседании областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

«Длительное время считалось, что травматизм в нашей области находится в устойчивом среднем состоянии, на самом деле это не так. Сведения о количестве случаев производственного травматизма у нас искажены», — заявил Б. Пластинин. «На ММК модернизировали систему управления, но даже у них почти из 30 тыс. человек в прошлом году травмы получили 23 человека. Искажая ситуацию, мы тем самым отдаляем работодателя от принятия необходимых мер», — подчеркнул Б. Пластинин.

«Ежегодно мы теряем на производстве около 100 человек», — сообщил первый заместитель губернатора Челябинской области Владимир Дятлов.

«Никакой бизнес не стоит человеческой жизни, однако все должно быть объективно. Мы готовы исправлять ошибки и недоработки, но работа должна быть выстроена разумно. Нельзя выбирать формальный подход, дать ставку и чтобы при этом инженер по охране труда ничего не делал. Штрафы тоже не помогут, и если работодатели встанут в позу защищающихся, а другие будут их ловить, то, конечно, система не будет работать», — заявил В. Дятлов.

Напомним, по словам заместителя руководителя Государственной инспекции труда в Челябинской области Николая Ключко, Челябинская область занимает 9-ое место в России по количеству случаев смертельного травматизма на производстве.

«У нас в области ситуацию, связанную с охраной труда, нельзя назвать благополучной. Ежегодно в области гибнет более ста человек, более трехсот получают увечья, которые приводят к летальному исходу, и приблизительно столько же получают профзаболевания, в связи с которыми становятся нетрудоспособными», — заявил заместитель руководителя Государственной инспекции труда в Челябинской области Николай Ключко на заседании областной трехсторонней комиссии.

«Общее число профзаболеваний за прошлый год составило 319, из них 316 — хронические заболевания. Кроме того, нами ежегодно нами вскрываются сокрытые случаи производственного травматизма. В прошлом году госинспекцией было расследовано 60 таких травм, в том числе 4 смертельных, 6 групповых и 33 тяжелых, что составило более 6,5% от общего числа травм с тяжелыми последствиями. Не лучше обстановка с производственным травматизмом и в нынешнем году. За 5 месяцев погибло 28 человек, лидируют по этому показателю обрабатывающие производства — 15 смертельных травм, 10 из которых произошли в металлургии. На прежних позициях по числу погибших отрасль по добыче полезных ископаемых и транспорт. Но более всего нас настораживает значительный рост — более, чем на 25% — количества тяжелых травм. Только в строительстве их произошло 11. Такими темпами наша область рискует войти в ту же десятку наихудших регионов страны по числу инвалидов на производстве», — сообщил Н. Ключко.

По данным Государственной инспекции труда в Челябинской области, основными видами травм являются: воздействие движущихся предметов или машин, падение с высоты, транспортные происшествия и т.д. При этом наиболее частыми причинами становятся неудовлетворительная организация работ, нарушение технологического процесса, нарушение работником трудового распорядка, в том числе нахождение в состоянии алкогольного опьянения. Всего в прошлом году в Челябинской области погибло 114 человек.

Другие материалы по теме: