Заместитель главы Челябинска по экономическому развитию Петр Конарев: Одной из приоритетных задач, стоящих перед Челябинском, является мобилизация ресурсов для развития инвестиционного процесса

УрБК, Челябинск, 20.06.2007. Одной из приоритетных задач, стоящих перед Челябинском, является мобилизация ресурсов для развития инвестиционного процесса. Без этого невозможен рост экономического потенциала, целью которого является достижением удвоения валового внутреннего продукта. Ключевым направлением в решении этих задач становится привлечение инвестиций в экономику города. Об этом УрБК сообщил заместитель Главы Челябинска по экономическому развитию Петр Конарев.

«В последние годы положение дел в инвестиционной сфере стабилизировалось. С 2004 года сохраняется тенденция к активизации инвестиционной деятельности предприятий и организаций. В 2006 году наблюдалась положительная динамика, практически по всем отраслям экономики при более умеренных темпах роста, чем в 2005 году. Удалось сохранить тенденцию к активизации инвестиций в промышленность, доля которой достигла более 39% в валовом муниципальном продукте города. Наиболее значительными по объемам остаются базовые отрасли: черная и цветная металлургия, машиностроение», — отметил П. Конарев.

«Как правило, основным источником инвестиционных ресурсов продолжают оставаться собственные средства предприятий и организаций, доля которых составляет 64,9 %, хотя в последние годы привлекаются и финансовые ресурсы банков и других финансовых институтов. Доля привлеченных финансовых средств через кредиты банков, а также бюджетное финансирование в реализации инвестиционных проектов составили 19,4%.

В структуре инвестиций в основной капитал доля затрат на жилищное строительство в 2006 г. составила 13,8%. Объем инвестиций, направленных на жилье, по сравнению с предыдущим годом, увеличился на 25,5% и составил 4,2 млрд. руб. Строительными организациями за прошедший год освоено более 12,5 млрд. руб. или 41% от общего объема инвестиций», — сообщил П. Конарев.

Другие материалы по теме: