Города и районы Челябинской области наделили дополнительными полномочиями по социальной поддержке населения

УрБК, Челябинск, 21. 06.2007. Города и районы Челябинской области наделили дополнительными полномочиями по социальной поддержке населения. В Челябинской области с 2004 г. субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг гражданам назначают органы социальной защиты населения городов и районов. На оказание социальной помощи жителям в бюджете области ежегодно закладываются средства. Так в 2007 г. сумма составила около 1 млрд. руб.

Но с 1 января 2008 г. по 131 федеральному закону эти полномочия должны перейти министерству социальных отношений, которое сейчас проводит ежемесячный тщательный контроль за правильным предоставлением субсидий населению и разрабатывает механизм его расчета. Министерство социальных отношений обратилось к правительству с просьбой сохранить и далее такой порядок предоставления субсидий и контроля за выполнением областного закона, так как работает эффективно и не требует дополнений.

«Мы уже не один год работаем по этой схеме и помогаем нуждающимся южноуральцам. Нужно и дальше так работать и использовать средства, заложенные в областном бюджете», — подчеркнул губернатор Челябинской области Петр Сумин. Кроме того, как сообщила пресс-служба губернатора, после 1 января 2008 г. муниципалитеты продолжат курировать работу детских приютов. А средства областного бюджета теперь будут направлены не только на содержание таких учреждений, но и на транспортировку безнадзорных детей домой.

Другие материалы по теме: