В Челябинской области будет реализован инновационный проект по производству современных счетчиков

УрБК, Челябинск, 22.06.07. Губернатор Челябинской области Петр Сумин встретился с президентом промышленной группы «Метран» Виталием Сидоровым.

Поводом для встречи, на которой также присутствовал первый заместитель губернатора Андрей Косилов, стала победа ведущего приборостроительного предприятия «Метран» в федеральном конкурсе. Как сообщила пресс-служба губернатора, промышленная группа получила грант в размере 330 млн. руб. С руководством «Метрана» также был заключен государственный контракт на производство так называемых «умных» счетчиков. После получения патента и начала массового производства датчиков, в домах и квартирах могут появиться миниатюрные беспроводные счетчики, позволяющие контролировать не только уровень тепла, освещенности и чистоты воздуха в доме, но и порядок оплаты коммунальные услуги.

Для реализации инновационного проекта будут приглашены инженеры Южно-Уральского государственного университета, которые ведут научную работу по созданию беспроводных сенсорных сетей. Инновационный проект будет разработан также при участии ученых МГУ, Московского государственного технического университета имени Баумана и Зеленоградского иннвационно-технологического центра. В течение трех лет они должны разработать и представить опытный образец продукции, который возможно внедрить в массовое производство.

Другие материалы по теме: