Депутаты областного ЗСО обсудили проблемы подготовки рабочих кадров в системе начального профессионального образования для промышленных предприятий

УрБК, Челябинск, 25.06.07. На заседании комитета Законодательного собрания Челябинской области по промышленной политике, топливно-энергетическому комплексу, транспорту и связи депутаты заслушали информацию о подготовке рабочих кадров в системе начального профессионального образования для промышленных предприятий Челябинский области. На сегодняшний день в системе начального профессионального образования работают 96 профессиональных учреждений, 41 учреждение готовит рабочие кадры для отраслей промышленности. На их базе создано 11 ресурсных центров, из них 4 — для отраслей промышленности. Анализ потребности в рабочих профессиях показал, что в области не хватает кузнецов-штамповщиков, термистов, гальваников, наладчиков оборудования, слесарей – ремонтников и других специалистов, по которым учебные заведения не ведут обучение.

Одно из решений проблемы обеспечения производства кадрами необходимых профессий и требуемой квалификации — сотрудничество предприятий с базовыми учебными заведениями профессионального образования. В настоящее время ряд предприятий Челябинской области заключают договора с учебными заведениями на подготовку рабочих кадров, выплачивают стипендию, организовывают практику, оказывают материальную помощь.

Несмотря на улучшение ситуации, основными причинами дефицита профессионалов по–прежнему являются отсутствие заказов предприятий учебным заведениям в подготовке конкретных специалистов и квалификационные требования к ним, нехватка высококвалифицированных педагогических кадров, отсутствие в законодательстве документов об обучении в профессиональных учреждениях детей с ограниченными физическими возможностями. А также слабая материально-техническая база учебных заведений, не соответствующая современным стандартам.

Депутаты ЗСО рекомендовали министерству промышленности и природных ресурсов Челябинской области, во-первых, активизировать взаимодействие учебных заведений и руководителей предприятий по продуктивному сотрудничеству, оперативному реагированию учебных заведений на потребности рынка и конкретных предприятий. Во-вторых, завершить в 2007 г. подготовку проектов закона «О начальном и среднем профессиональном образовании» и областной целевой программы «Развитие системы начального и среднего профессионального образования Челябинской области». В-третьих, расширить практику создания ресурсных центров. Об этом сообщает пресс-служба областного Законодательного собрания.

Другие материалы по теме: