Министерство сельского хозяйства Челябинской области: В связи с увеличением объемов поставок импортной мясной и молочной продукции наши производители вынуждены терпеть убытки

УрБК, Челябинск, 26.06.2007. «В связи с увеличением объемов поставок импортной мясной и молочной продукции наши производители вынуждены терпеть убытки», — заявила УрБК начальник отдела внешних связей министерства сельского хозяйства Челябинской области Наталья Ушакова.

«В области растет производство свинины, говядины, мяса птицы, поэтому, естественно, хочется, чтобы на рынке были представлены отечественные производители. Тем более, импортные поставки поступают к нам преимущественно по демпинговым ценам, в связи с чем у областных предприятий возникает проблема сбыта своей продукции», — отметила Н. Ушакова.

«В ряде зарубежных стран государственной поддержке сельхозпроизводителей уделяется гораздо больше внимания, чем в России, в связи с чем цены на сельскохозяйственную продукцию у них немного ниже. Поэтому наш производитель при конкурентной борьбе оказывается в неравных условиях», — добавила Н. Ушакова.

Напомним, депутаты областного ЗСО подготовили проект к Правительству РФ о необходимости уменьшения квот и увеличения таможенных пошлин на ввоз импортной мясной и молочной продукции.

В проекте обращения, в частности, говорится о том, что сельскохозяйственные товаропроизводители области в 2006 г. обеспечили стабильное производство мясной и молочной продукции. В 2007 г. ими планируется увеличение объемов производства мяса на 16%, молока — на 4,5% по сравнению с аналогичными показателями 2005 г.

Вместе с тем в проекте обращения отмечается, что 2006 г. в Челябинскую область было поставлено более 93 тыс. т импортного мяса и мясопродуктов, 342 т молочной продукции по ценам ниже себестоимости такой же сельскохозяйственной продукции, производимой в Челябинской области. Мясная продукция поступала в замороженном виде из Англии, Аргентины, Бразилии, Бельгии, Германии, Канады, Парагвая, США, Уругвая, Финляндии, Франции. Рост импорта мясной продукции в 2006 г. составил 190% к уровню предыдущего года, а импорта мяса домашней птицы — 237%. В I квартале 2007 г. в Челябинскую область было завезено 210 т импортной молочной продукции и свыше 19 тыс. т мясной продукции. Кроме того, значительная часть импортной мясной и молочной продукции в Челябинскую область поступает через торговые сети супермаркетов.

Другие материалы по теме: