«Южноуральская панорама» сообщает: «Инвестиции в производство и экологию»

Губернатор Челябинской области Петр Сумин встретился с председателем совета директоров ЗАО «Русская медная компания» Игорем Алтушкиным и генеральным директором ЗАО «Карабашский медеэлектралитный завод» Александром Вольхиным, сообщает пресс-служба губернатора.

Игорь Алтушкин проинформировал Петра Сумина о реализации инвестиционных проектов по коренной реконструкции промышленных объектов и строительству новых горно-металлургических предприятий. Самый крупный проект — модернизация ЗАО «Карабашмедь». РМК завершила первый этап реконструкции производства, проинвестировав более $120 млн. Всего до 2010 года планируется вложить не менее $320. В начале этого года введена в эксплуатацию австралийская печь Ausmelt, с запуском которой поэтапно останавливается работа двух действующих печей. Проведенные мероприятия позволили не только очистить воду и воздух Карабаша, но и увеличить производственные мощности более чем в два раза — с 40 до 90 тыс. т черновой меди в год. Кроме того, появилась новая продукция — серная кислота высокой очистки, В первой половине июля планируется завершить строительство обогатительной фабрики, способной перерабатывать более 600 тыс. т шлаков в год. Это позволит утилизировать накопившиеся за сто лет отходы медеплавильного производства.

Губернатор Петр Сумин отметил, что благодаря инвестору Карабашский завод стал одним из ведущих предприятий Челябинской области. Также глава региона поблагодарил Игоря Алтушкина за большое внимание к экологии и пожелал успехов в дальнейшей реализации планов компании по реконструкции производства.

Другие материалы по теме: