ОАО «Уралпромбанк»: Давление со стороны филиалов банков первого эшелона вынуждают банки Екатеринбурга к поиску новых потенциальных рынков

УрБК, Челябинск, 28.06.2007. «Рынок банковских услуг Челябинской области является высококонкурентным, усилению конкуренции способствует как приход дочерних банков зарубежных финансовых институтов, так и агрессивная политика по завоеванию доли рынка филиалов инорегиональных банков», — заявила УрБК начальник службы клиентского обслуживания ОАО «Уралпромбанк» Лилия Сафонкина.

«Прежде всего, инорегионалы ориентированы на обслуживание ритейлового направления и привлечение крупных корпоративных клиентов. Если же сравнивать рынки банковских услуг соседних Челябинской и Свердловской области, то можно увидеть, что на рынке Екатеринбурга работает вдвое больше региональных банков. Соответственно, усиливающаяся конкуренция, давление со стороны филиалов банков первого эшелона вынуждают их к поиску новых потенциальных рынков. Таким новым потенциальным рынком для них и становится рынок Челябинской области», — отметила Л. Сафонкина.

«Отсюда усилившийся приток филиалов банков Свердловской области, за последний год это выход «СКБ-Банка», «Свердловского губернского банка» вслед за ОАО «Северная казна» и ОАО «Уральский банк реконструкции и развития». Приход новых игроков, безусловно, создает дополнительное давление в секторе обслуживания физических лиц и среднего и малого бизнеса. Успех выхода того или иного филиала будет, прежде всего, зависеть от используемых ритейловых технологий и продуктов и фактического наличия клиентской базы в корпоративном секторе», — полагает Л. Сафонкина.

Другие материалы по теме: