Ростехнадзор ввел с 1 июля 2007 года новые правила работы угольных шахт

УрБК, Челябинск, 02.07.2007. С 1 июля 2007 г. решением комиссии Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору на всех угольных шахтах России вводятся изменения в их работу. Об этом сообщает пресс-служба МТУ Ростехнадзора по УрФО.

Так, комиссией решено, что механизированные крепи в комплексно-механизированных забоях со скоростью воздуха 4 м/с и более должны оснащаться секционным орошением пылевоздушного потока. На пластах с газоносностью более 9 куб. м/т, где предусмотрена предварительная дегазация, отменяется применение предварительного увлажнения угля в массиве для снижения пылеобразования, механизированные комплексы должны оснащаться системами секционного орошения. Запрещается эксплуатировать комбайны SL-300 без установки защиты от выдергивания кабеля.

Решением комиссии Ростехнадзор до конца 2007 г. должен внести дополнение в «Методические рекомендации о порядке проведения аэрогазового контроля угольных шахт» (РД 15-06-2006) в отношении доступа инспекторов к базе данных о контролируемых параметрах.

Другие материалы по теме: