Губернатор Челябинской области Петр Сумин: Вопрос энергетики является определяющим в долгосрочной перспективе для Уральского региона

УрБК, Челябинск, 04.07.2007. «Вопрос энергетики является определяющим в долгосрочной перспективе для Уральского региона и страны в целом. Челябинская область вплотную подошла к историческому максимуму потребления и нагрузки 1990 г. Если еще несколько лет назад электропотребление росло в среднем на 2% в год, то в 2006 г. рост составил 6,86%», — заявил на Совете при полномочном представителе президента в УрФО Петре Латышеве губернатор Челябинской области Петр Сумин.

«И потребление, и дефицит будут увеличиваться вместе с экономическим ростом. За 5 месяцев текущего года объем промышленного производства вырос на 13,9%. Поэтому область является острокритической по темпу роста энергопотребления. В целом это позитивный кризис. Экономический рост — хороший катализатор для привлечения инвестиций в энергетику, надежная гарантия их окупаемости. Мы это учли при подписании Соглашения о взаимодействии по развитию энергетики с РАО ЕЭС. Для Челябинской области Соглашение – стратегический документ, один из крупнейших среди инвестиционных проектов РАО ЕЭС. Работа по всем запланированным инвестиционным проектам по генерации начата», — сообщил. П. Сумин.

«Болевой для нас вопрос – использование местных углей. Тенденция к сокращению их потребления сохраняется. Если ТГК-10, в принципе, действует в рамках подписанных соглашений, и даже увеличила потребление челябинского угля на 100 тыс. т., то ОГК-3, каждый год заявляя согласованный объем угля, ежегодно заменяет его газом. Для области, для шахтерских городов это чрезвычайно опасная тенденция. Шахтеры готовы добывать не менее 4 млн. т. угля ежегодно, но нужна стабильная реализация. Мы надеемся, что ОГК-3 скорректирует свою топливную стратегию в соответствии с подписанным Соглашением», — подчеркнул П. Сумин.

«Развитие генерации — это еще половина дела. С 2004 г. область работает в условиях дефицита пропускной способности линий электропередач и подстанций. Строятся не только новые промышленные объекты, настоящий рывок происходит в гражданском строительстве. Рост нагрузки является неравномерным, возникают пиковые ситуации, отсутствует резерв электросетевых ресурсов. Все это ставит под угрозу надежность электроснабжения. В целом, работа по реализации Соглашения стала мощным генератором в реконструкции энергетического хозяйства области», — добавил губернатор.

Другие материалы по теме: