Администрация Челябинска продолжает работу по сохранению городского бора

УрБК, Челябинск, 04.07.07. В Челябинске продолжается работа по сохранению уникального городского бора. Администрация Челябинска в рамках своих полномочий регулярно оказывает помощь в его охране и содержании.

Для ограничения въезда в Челябинский городской бор на автотранспорте установлен шлагбаум, преграждающий въезд на городской пляж со стороны плотины. А при въезде на пляж со стороны санатория «Изумруд» организовано дежурство патрульного автомобиля. В местах наибольшего скопления отдыхающих установлено четыре информационных стенда, на которых содержатся данные о требованиях особой охраны, информация о природоохранных структурах, куда следует обращаться при обнаружении экологических правонарушений. На территории Челябинского городского бора начали проводить экологические субботники по уборке твердых бытовых отходов. К работе привлекаются студенты биологического факультета ЧелГУ, учащиеся школ, природоохранные общественные организации, сотрудники конноспортивного клуба «Буян», а также сотрудники городской службы спасения. Заключены договора с МУП «ГорЭкоЦентр» и ОГУ «Челябинский лесхоз» на очистку бора от захламленности и вывоз мусора. Составлены карты-схемы с обозначением мест стихийных свалок мусора. В 2007 г. для предотвращения и тушения лесных пожаров разработан комплексный план мероприятий. В Челябинском городском бору в наиболее пожароопасный период было организовано совместное патрулирование сотрудников областного государственного учреждения «ООПТ», милиционеров ППС Центрального РУВД и сотрудников ЧОП «Комплексные системы безопасности». За время патрулирования с территории бора удалено более 800 машин. Затушено около 100 костров, ликвидировано 3 лесных пожара на площади 2,1 га. За нарушение режима охраны на нарушителей составлено 76 административных протоколов. С целью своевременного обнаружения возгораний запланирована установка видеокамеры наблюдения на пожарной вышке.

В этом году на развитие природного комплекса, охрану и содержание зеленых насаждений из бюджета города выделено 7,1 млн. руб. Эти деньги направлены на противопожарные мероприятия, рекреационное благоустройство городских лесов. Также, мэрия выделяет денежные средства на реконструкцию и благоустройство челябинских парков, скверов, внутридомовых территорий, сообщает пресс-служба городской администрации.

Другие материалы по теме: