Правительство РФ утвердило условия и правила определения доминирующего положения кредитных организаций

УрБК, Москва, 05.07.2007. Правительство Российской Федерации приняло постановление № 409 «Об утверждении Условий признания доминирующим положения кредитной организации и Правил установления доминирующего положения кредитной организации».

Постановление разработано в соответствии с ч. 7 ст. 5 ФЗ «О защите конкуренции» в целях реализации полномочий антимонопольного органа по установлению доминирующего положения хозяйствующего субъекта при рассмотрении дел о нарушении антимонопольного законодательства и при осуществлении государственного контроля за экономической концентрацией.

Принятые условия позволяют признать доминирующей кредитную организацию (группу лиц) только в случае, если на протяжении длительного времени, при наличии у действующих конкурентов значительно меньших долей на рынке, данная кредитная организация (группа лиц) занимала долю, превышающую 10% на единственном в РФ рынке или 20% на рынке, обращающийся на котором товар обращается также на иных товарных рынках в РФ.

Правила, утвержденные постановлением правительства РФ, определяют порядок и этапы установления доминирующего положения кредитной организации, а также показатели, используемые при расчете доли кредитной организации на рынке.

Условия и правила применяются к кредитной организации при осуществлении ею банковских операций.

Другие материалы по теме: