«Российская газета — Южный Урал» и Альбина Золотухина сообщают: «Забойная пломба. Одна из крупнейших шахт региона заблокирована»

Вчера управление судебных приставов распространило заявление о том, что не может добиться решения Ростехназдора о возобновлении работы шахты «Центральная» в Пласте. «РГ» попыталась разобраться в ситуации и обнаружила, что ответственных за возобновление работы шахты нет.

Сменный мастер шахты «Центральная» погиб 23 мая — его завалило горной массой. Комиссию по расследованию случившегося возглавил инспектор челябинского Ростехнадзора Василий Шакалов. Работа комиссии совпала с плановой проверкой шахт «Южуралзолота». Уже через неделю было вынесено заключение о наличии реальной угрозы жизни и здоровью людей в блоке №85 (Западная часть) 550-го горизонта шахты «Центральная».

Пятого июня судья Пластовского городского суда Галина Жаринова временно закрыла участок — до устранения недостатков. Исполнить решение суда было предписано судебным приставам.

«Случай оказался беспрецедентным, — признался «РГ» судебный пристав Пласта Николай Ятченко. — Закрывать шахту нам еще не доводилось. Мы долго советовались, как именно это сделать — закрыть на бумаге или все-таки самим опечатать проход. В итоге я надел шахтерскую робу, каску, мне дали сопровождающего, и мы спустились в забой. Заделали досками вход в блок и, составив акт, опломбировали печатью судебных приставов».

Руководство «Южуралзолота» работе приставов не препятствовало. В конце июня управление Ростехнадзора по Челябинской области наложило штраф на «Южуралзолото» в размере 20 тысяч рублей. Еще по две тысячи рублей должны заплатить четыре руководителя предприятия как должностные лица. Именно в такую сумму и была оценена гибель сотрудника. Кстати, у Ростехнадзора в этом году уже возникали претензии к золотодобытчикам. Территориальное управление Ростехнадзора по Уральскому федеральному округу оштрафовало главного инженера предприятия за нарушение требований безопасности к гидротехническому сооружению. Плотина предприятия находилась в ненадлежащем состоянии.

На шахтах «Южуралзолота» смертельные случаи регистрируются ежегодно. Так, прошлым летом погиб 25-летий рабочий. ЧП произошло во время сцепки вагонов. Один из вагонов перевернулся и раздавил юношу. Причины случившегося — нарушение правил техники безопасности. Тогда было возбуждение уголовное дело. Сотрудник, по вине которого произошел несчастный случай, получил год в колонии-поселении.

Когда выносилось решение суда по нынешнему ЧП, предполагалось, что «Центральная» приостановит работу на неделю. По словам Николая Ятченко, предприятие уже выполнило предписания Ростехнадзора по всем девяти пунктам. Однако пломба висит до сих пор. Снять ее могут только приставы, но после того, как Ростехназдор направит в суд соответствующие бумаги, подтверждающие, что предписания инспекторов выполнены. Лишь тогда судья закроет дело, копию решения передадут приставам, а те, в свою очередь, спустятся в забой и торжественно снимут пломбы.

«Южуралзолото», крупнейшее золотодобывающее предприятие региона, является градообразующим. Жители города даже называют Пласт Златоградом — драгоценный металл здесь добывают с 1845 года. И большинство взрослого населения трудится именно на приисках. Между тем закрытие одного из блоков на работе объединения почти не сказалось. Рабочих перебросили на другие участки.

В ЗАО «Южуралзолото» нам сообщили, что будут терпеливо ждать решения инспекторов, но признались, что терпение уже на исходе. В управлении Ростехнадзора по Челябинской области заявили «РГ», что «снимать пломбы не в их полномочиях». И если вышли все судебные сроки, то приставы сами могут разблокировать вход. Более подробных комментариев получить не удалось — руководитель комиссии Василий Шакалов вчера весь день находился на объекте — инспектировал строительство метрополитена.

Другие материалы по теме: