В ближайшее время 36 семей районного центра Чесма переедут из ветхо-аварийного жилья

УрБК, Чесменский район (Челябинская область), 06.07.2007. В ближайшее время 36 семей районного центра Чесма Челябинской области переедут из ветхо-аварийного жилья в новый дом, построенный на средства местного бюджета. Это уже второй многоквартирный дом в Чесме, возведенный в рамках федеральной программы «Жилище». Первый был сдан и заселен два года назад.

Как сообщил заместитель главы района по строительству и коммунальному хозяйству Андрей Хренов, субсидирование приобретения и строительства жилья ведется здесь с 2002 г. С того времени помощь из бюджетов разных уровней получили 195 семей сотрудников бюджетных организаций, молодых специалистов и работников предприятий агропромышленного комплекса. Средний размер субсидий в районе составляет 120 тыс. руб.

Разные программы предусматривают разные пропорции участия получателя субсидии в финансировании своего будущего дома: от 40 до 10 %. Так, по программе «Социальное развитие села» он должен вложить 30 или 40 % своих средств, а недостающую сумму обеспечивают федерация и область.

По словам главного архитектора Чесменского района Юлии Поповой, субсидия выделяется из расчета нормы жилья, которая составляет 33 кв. метра на одного человека, 42 кв. метра на семью из двух человек и 50 кв. метров на семью из трех человек.

Важнейшее условия получения субсидии от государства – обязательство специалиста отработать не менее пяти лет в бюджетной организации или предприятии АПК. Это условие может быть обеспечено контрактом, заключенным работником со своим работодателем, или фактически отработанное время, сообщает пресс-служба областного министерства сельского хозяйства.

Другие материалы по теме: