«Вечерний Челябинск» и Анастасия Танаева сообщают: «Мэр приехал на новоселье»

Жизнь еще троих челябинских детей с ограниченными возможностями стала комфортнее.

В минувшую пятницу мэр Михаил Юревич вручил их родителям ключи от новых, специально оборудованных квартир на Северо-Западе.

Счастливыми обладателями жилья стали две семьи — Халимовы и Казанцевы. Раньше семья Казанцевых жила в маленькой полуторке площадью 33 квадратных метра, причем на верхнем этаже. Для семнадцатилетнего Димы, инвалида-колясочника, каждый день добираться до дома было настоящим серьезным испытанием. Да и планировка квартиры абсолютно не предусматривала жизни в ней маломобильного человека. «Мой сын не мог самостоятельно выехать из комнаты и добраться до кухни, потому что дверные проемы были узкими, а в коридоре невозможно развернуться, — рассказала корреспонденту «ВЧ» Татьяна Казанцева. — Сразу после рождения Димы мы встали в очередь на получение специально оборудованной квартиры. Ключи получили только сейчас, семнадцать лет спустя».

Однако мама Димы не очень хотела вспоминать о прошлых проблемах, ведь теперь ее ребенку будет комфортно — в новой квартире созданы все условия для инвалидов-колясочников. «Раньше квартиры были двухкомнатными, но мы их переоборудовали в полуторки, — комментирует начальник управления жилищной политики администрации Челябинска Наталья Котова. — Из второй комнаты сделали просторную кухню, а из прежней кухни — санузел. А по коридору можно свободно передвигаться в коляске. Кроме того, оборудован отдельный вход с пандусом».

Михаил Юревич пообещал журналистам продолжать начатую работу по переселению подобных семей.

«В советское время инвалидам не уделяли внимания, делая вид, что их вообще нет. Но это неправильно. В любом развитом цивилизованном обществе должны заботиться обо всех его гражданах, — говорит глава города Михаил Валериевич. — Мы стараемся делать все возможное, чтобы в нашем городе было комфортно всем. В этом году переселены уже 23 семьи колясочников, планируется переселение еще шести».

Квартиры семьям инвалидов выдаются на условиях социального найма — так положено по закону. Хотя получить их в собственность все-таки возможно, но только тем, кто еще не участвовал в приватизации.

Другие материалы по теме: