«Вечерний Челябинск» и Светлана Григорьева сообщают: «Икарусы» уедут в прошлое»

Устаревшие «Икарусы» постепенно заменят на современные автобусы. Губернатор области Петр Сумин выделил Челябинску 400 млн. руб. на покупку нового общественного транспорта. На эти средства можно будет приобрести порядка 100 автобусов и 70 троллейбусов. Такого обновления подвижного состава наш город не видел ни разу, даже в советские времена.

Больше всего общественного транспорта в Челябинске закупалось в начале 90-х годов — по 40 — 50 машин. Однако тогда они приобретались системно. Как сообщили корреспонденту «ВЧ» в городской администрации, сейчас в Челябинске курсирует порядка 690 автобусов. Из них более 200 старых «Икарусов», закупленных полтора десятка лет назад. И это при том, что несколько лет автобусы этой марки в России не производятся, От них постепенно отказались практически все крупные города. С троллейбусами в Челябинске ситуация не лучше. По словам главы города Михаила Юревича, в идеале каждый год нужно закупать как минимум 50 автобусов и порядка 25 троллейбусов. Однако на деле обновления транспорта не было уже лет пять. Отсюда постоянные поломки и задержки маршрутов.

«Этим решением губернатора мы ликвидируем пробел в покупке транспорта за пять-шесть лет, — говорит мэр. — На следующий год мы купим еще 40 — 50 автобусов, и постепенно подвижной состав будет обновлен».

Другие материалы по теме: